Среда, 24.04.2024, 09:58
ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ СЕГОДНЯ
всероссийский политико-экономический еженедельный журнал
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Рубрики журнала
Наш опрос
Какой довод банков Вас убедит больше в их надежности?
Всего ответов: 9
Главная » 2010 » Январь » 13 » Центробанк: изъятие банкнот из оборота - новые правила
Центробанк: изъятие банкнот из оборота - новые правила
16:22

Центробанк подготовил некоторые поправки к правилам кассовых операций и обращения с банкнотами, а также монетами. Эти поправки формулируют признаки ветхости собственно банкнот, по которым последние могут быть изъяты из оборота.
Первая причина, исключающая купюры из процесса дальнейшего порабощения душ, - грязь. Банкнота считается непригодной к употреблению, если её яркость в силу загрязнения снижается на 8%. Проверять процент неряшливости будут специальным аппаратом или на глазок – путем сравнения с банкнотой, уже признанной грязной.
Вторая причина – контрастные пятна не менее пяти миллиметров в диаметре. Кроме того, купюры, поблекшие от истертости или обесцвечивания, так что внимательней проверяйте карманы перед стиркой.
Также, закончат свою карьеру банкноты, имеющие разрывы длиной от семи миллиметров или проколы на вылет четырех миллиметров в диаметре.
И самое интересное, отныне из оборота будут изыматься банкноты, получившие в награду от владельцев памятные надписи как минимум о двух символах. Думается, каждый, кто пользуется наличными, хоть раз да встречал купюры с разного рода непонятными бухгалтерскими закорючками или посланиями от бывших держателей. Впрочем, забавна ситуация несколько иным – просто недавно у доморощенных и не только пропагандистов в моду вошли агитки, отштампованные на купюрах – очень, между прочим, действенное средство, получает человек такую ценную листовку неожиданно, следовательно отказаться от неё заранее не может, надпись в неположенном для неё месте привлекает внимание, следовательно человек её увидит почти наверняка, а выбрасывать банкноту жалко, следовательно, почти наверняка, человек передаст заданную информацию дальше. Подобным образом украинцы бесчестили изображенного на 10-и гривнах Мазепу, а русские радикальные националисты призывали к экономической агрессии в отношении кавказцев.
Пойдет ли новое правило обращение с банкнотами во вред подпольным агитаторам или на пользу – спорный вопрос. Если граждане начнут каждую исписанную купюру сдавать в обмен, то интернет, вполне возможно, очень быстро запестреет подборками, прежде всего, самых идиотских текстов на деньгах, а потом и самых ярких примеров пропоганды.

Просмотров: 1530 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Бесплатный хостинг uCoz